TOUREN BERICHTE
Einreiten der Töff's / 01.05.2007
Während in der Stadt Zürich die Krawalle
in vollem Gange waren durften wir eine wunderschöne Tour ins
Appenzellerland machen.
Wie üblich trafen wir uns im IBIS und fuhren ca. um
9 Uhr im geschlossenen Feld los. Das Wetter war traumhaft und die
Stimmung super. Zum Aufwärmen führte uns die Strecke über den Albis.
Weiter gings Richtung Sihlbrugg – Hirzel – Schönenberg – Schindellegi
SZ – Feusisberg und Pfäffikon SZ. Im erwähnten Pfäffikon kam es
schliesslich zu einem unfreiwilligen Halt. Da waren doch tatsächlich 3
Kandidaten, die an der BP noch den Tank füllen mussten, inklusive dem
Schreibenden. Als die Gruppe dann wieder zusammengefunden hatte, führte uns
die Tour weiter über Lachen – Uznach und schliesslich zum Ricken. Dort
legten wir unseren ersten Kaffeehalt ein.
Danach ging es weiter über Lichtensteig – Wasserfluh
– St. Peterzell SG – Hemberg – Brunnadern SG und schliesslich Schönengrund
AR.
Vor dem wunderschönen Restaurant Chäseren stellten wir unsere Maschinen auf
den Parkplatz für den Mittagshalt. Auch haben uns ausser den vielen Fliegen noch 5 Aktive und Passive Mitglieder zum Mittagessen im
Chäseren besucht. Die
beiden Aktiven leiden immer noch unter Ihren Verletzungen und müssen daher
Ihre Hobel später einreiten. Gute Besserung !
Nach einem vorzüglichen Essen und dementsprechend mit vollem Bauch besammelten wir uns in Kolonnenlinie vor
dem Restaurant.
Die Tour führte uns weiter über Ricken – St. Peterzell
SG – Wasserfluh – Oberhelfenschwil SG und die Hulftegg. Die Hulftegg
hatte wieder einmal gezeigt, dass es sich lohnt besonders vorsichtig zu
fahren. In der berühmten Rechtskurve bergauf war ein Auto stehengeblieben,
welches offensichtlich die Kurve zu stark geschnitten hatte und mit dem
rechten Vorderrad neben die Strasse geriet. Auch für die Motoradfahrerinnen
und –fahrer waren einige Schlüsselstellen. In zwei Kurven befanden sich
Teerstücke mitten auf der Strasse. Unser Führer hatte das sofort erkannt
und dementsprechend das Tempo reduziert sodass alle sicher durch diese
Stellen kamen.
In Bäretswil verabschiedeten sich dann einige
von uns und wählten den direkten Weg nach Hause. Die restlichen fuhren
weiter über Wetzikon – Uster – Egg und auf den Pfannenstiel. Dort
legten wir unseren letzten Kaffeehalt ein. Danach ging es weiter nach Meilen,
wo wir schliesslich mit der Fähre nach Horgen übersetzten. Das Ziel der
Tour war unser Vereinslokal.
Dies war meine erste grössere Ausfahrt mit dem
FMZ. Ich möchte an dieser Stelle den Organisatoren ein grosses Kompliment
machen. Die ganze Tour war professionell organisiert. Die Route hat über
traumhafte Strecken geführt, die ich noch nie gesehen habe. Stimmung und
Kameradschaft sind schlichtweg genial. Macht weiter so!
Verfasser: Michel Vögeli
Zu den Bildern
|